Descripción detallada Lote 163

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 163

A - Alvarez, Manuel F.
El Palacio de Minería.
México: Secretaría de Instrucción Pública y Bellas Artes, 1910.
fo. marquilla apaisado, 26 p.
Con 9 láminas.
Memoria descriptiva del Palacio de Minería formada por el Sr. Ing. Don Manuel F. Álvarez, Inspector de Edificios de Instrucción Pública.
Ilustrada con planos y fotografías en blanco y negro.
Con sello de antiguo propietario.
Pastas gastadas, lomo reforzado y rasgado, manchas de humedad en margen interior y en esquina superior externa, algunas hojas restauradas y/o con faltantes.
Encuadernado en rústica.
Se da a conocer la historia del Palacio de Minería así como un recuento detallado de todas las obras de mantenimiento y remodelación. El Palacio de Minería había permanecido fuera de uso durante la primera mitad del siglo XIX hasta que en 1867 se le reacondicionó para poder alojar a la Escuela Especial de Ingenieros. Esta memoria también contiene reproducciones de los planos del edificio realizados por Manuel Tolsá, quien originalmente diseñó el inmueble y por Antonio Villard, arquitecto encargado de su reconstrucción.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote